Hinweis: Aufgrund von geplanten Wartungsarbeiten werden die Web-Auftritte der TU Dortmund am 17. April 2024, zwischen 18:00 und 20:00 Uhr mehrmals für kurze Zeit nicht erreichbar sein.
Wir bitten dadurch entstandene Unannehmlichkeiten zu entschuldigen und bedanken uns für Ihr Verständnis.
Zum Inhalt

Abschlussvorträge an der Fakultät ETIT

Teilnahme an den Abschlussvorträgen
Die Teilnahme an den Abschlussvorträgen wird je nach Vortrag und Lehreinheit in Präsenz oder in digitaler Form angeboten. Angaben für Präsenzvorträge befinden sich in der unten stehenden Tabelle und im Moodle-Arbeitsraum für die Abschlussvorträge. Die Zugangsdaten zu den verschiedenen Websessions werden ausschließlich im Moodle-Arbeitsraum Abschlussvorträge ETIT (Kürzel AV_ETIT) zur Verfügung gestellt.  Dafür ist eine Anmeldung im genannten Moodle-Arbeitsraum notwendig. Loggen Sie sich bitte mit Ihrem Unimail-Account ein.
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Studienkoordination der Fakultät.

Laufzettel Bachelor Abschlussseminar zur Vorlage beim Prüfungsamt

Achtung! Die Laufzettel sind für Präsenzveranstaltungen mitzubringen und werden dort abgezeichnet. Bei einer digitalen Teilnahme stimmen Sie bitte mit der Lehreinheit ab, ob der Laufzettel digital abgezeichnet werden kann oder eine andere Vorgehensweise vorgesehen ist.


April 2024

Termin Titel des Vortrages Professur Ort Zeit
04.04.2024 Bachelorvortrag: Automatisierung der technischen Präqualifizierung für die Bereitstellung von Regelleistung am Beispiel eines Redox-Flow-Batteriespeichers ie3 MSW 12, Raum 2.7 9.00 Uhr
04.04.2023 Simulation-based Performance Evaluation of Mobile 5G mmWave Positioning KN C1-04-105 15.30 Uhr
12.04.2024 Bachelorvortrag: Analyse der Nutzung von intelligenten Messsystemen für die Energiewende anhand von internationalen Fallbeispielen ie3 MSW 12, Raum 2.7 und im Web-Meetingraum 15.00 Uhr
24.04.2024 Bachelorvortrag: Potentialanalyse aktueller Netzzustandsdaten von intelligenten Messsystemen für Smart Grid Dienste ie3 MSW 12, Raum 2.7 und im Web-Meetingraum 14.00 Uhr

März 2024

Termin Titel des Vortrages Professur Ort Zeit
14.03.2024 Modelling of Virtual Power Plants ie3 MSW 12, Raum 2.7 und im Web-Meetingraum 9.00 Uhr
14.03.2024 Konzept zum zentralen Schutz in Umspannwerken ie3 MSW 12, Raum 2.7 und im Web-Meetingraum 10.30 Uhr
14.03.2024 Automatisierte Netzkonfiguration auf Basis datengetriebener Kanalmodelle für dynamische Indoor-Umgebungen KN C1-04-105 14.00 Uhr
15.03.2024 Modeling and Validation of Reflecting Metasurfaces for Improved mmWave Coverage KN C1-04-105 10.00 Uhr
21.03.2024 Preconditioning for Distributed Optimization ie3 MSW 12, Raum 2.7 und im Web-Meetingraum 8.30 Uhr
22.03.2024 Überwachung von Bioreaktoren mit Hilfe von in-situ Mikrosensorik (Mastervortrag) SEN ET A 3.21 14.00 Uhr
28.03.2024 „Quantitative Definition und Vergleich von Lade-Use-Cases. Profitabilitätsanalyse von Ladeinfrastruktur und Nutzerverhalten ie3 MSW 12, Raum 2.7 und im Web-Meetingraum 10.00 Uhr

Februar 2024

Termin Titel des Vortrages Professur Ort Zeit
19.02.2024 Object Detection in Degrading Weather Conditions RST OH 8, IRF 108 10.30 Uhr
29.02.2024 Determination of Feasible Operating Regions using Linearization of AC-Optimal Power Flow ie3 MSW 12, Raum 2.7 und im Web-Meetingraum 9.00 Uhr

Januar 2024

Termin Titel des Vortrages Professur Ort Zeit
04.01.2024 Mastervortrag: Entwicklung und Implementierung einer Methodik zur Optimierung der grenzüberschreitenden Handelskapazitäten im Rahmen einer flussbasierten Marktkopplung ie3 Raum MSW 12 2.7 und im Web- Meetingraum 10.00 Uhr
04.01.2024 Mastervortrag: Analyse von Strategien zur Modellierung der Erzeugungsverschiebung im Rahmen lastflussbasierter Marktkopplungsverfahren ie3 Raum MSW 12 2.7 und im Web- Meetingraum 10.30 Uhr
12.01.2024 Mastervortrag: Superresolution-Verfahren zur Time-of-Arrival-Schätzung bei 5G-Signalen KT P1-03-316 15.00 Uhr
17.01.2024 Deep High-Level Object Fusion and Multi-Object Tracking RST OH 8, Laborbereich 9.00 Uhr
17.01.2024 Mastervortrag: Aggregation Methods for Electric Vehicle Charging Stations ie3 MSW 12, R. 2.7 13.00 Uhr
24.01.2024 Erweiterung eines Trajektorienplaners zur Vergrößerung des verfügbaren Lösungsraumes in Autobahnszenarien RST IRF, R. 108 16.00 Uhr

Dezember 2023

Termin Titel des Vortrages Professur Ort Zeit
04.12.2023 Konzeptionierung der Ionenstrommessung als Diagnosemethode an einem Hochspannungsteiler (Bachelorvortrag) HST Raum ET-A 3.04 14.30 Uhr
12.12.2023 Superresolution-Verfahren zur Time-of-Arrival-Schätzung bei 5G-Signalen (Mastervortrag) KT Raum P1-03-316 15.00 Uhr
13.12.2023 Design and Evaluation of Sidelink-based Joint Communication and Precise Relative Positioning for Robust Vehicular Platooning KN Raum C1-04-105 14.00 Uhr

November 2023

Termin Titel des Vortrages Professur Ort Zeit
10.11.2023 Development of a nonlinear Model Predictive Controller using multi-stage OPF calculations and Virtual Hardware-in-the-Loop (Mastervortrag) ie3 Raum E.12 im G2 und im Web- Meetingraum 10.00 Uhr
10.11.2023 Verbesserung der Langzeitstabilität photoakustischer Sensoren durch Implementierung eines Referenzkanals (Bachelorvortrag) SEN Raum SRG I – 3.012 10.00 Uhr
14.11.2023 Bachelorvortrag: Kontextsensitives Beam Management für mmWave Mobilfunknetze unter Berücksichtigung von intelligenten Reflexionsflächen (Bachelorvortrag) KN Seminarraum C1-04-105 14.30 Uhr
16.11.2023 Herstellung von hochauflösenden TiN-Strukturen mittels optimierter UV-Lithographie (Bachelorvortrag) MNE Martin-Schmeißer-Weg 4, Raum-Nr. 04.02.03 9.30 Uhr
16.11.2023 Mastervortrag: Entwicklung einer Methodik zur Bestimmung eines Internal Carbon Pricing (ICP) für Verteilnetzbetreiber am Beispiel der Westnetz GmbH (Mastervortrag) ie3 Web-Meetingraum 10.00 Uhr
22.11.2023 Mastervortrag: Event-triggered Model Predictive Control for Networked Control Systems in 5G Networks ie3 hybrides Format: Web-Meetingraum und G2 - 4.10 9.00 Uhr
22.11.2023 Mastervortrag: Dissipativity-based Analysis of Model Predictive Path Following ie3 hybrides Format: Web-Meetingraum und G2 - 4.10 9.45 Uhr
23.11.2023 Mastervortrag: Entwicklung eines automatisierten Trading-Agenten zur strategischen Flexibilitätsnutzung an einem netzbewussten Energiemarkt auf Verteilnetzebene ie3 Web-Meetingraum 10.00 Uhr
28.11.2023 Mastervortrag: Biogasprozesssteuerung mit Hilfe von In-Situ Sensortechnik SEN Web-Meetingraum 10.00 Uhr
28.11.2023 Evaluation of Camera and LiDAR Based SLAM Methods Using Learned Features RST Otto-Hahn-Straße 8, Laborbereich 16.00 Uhr
28.11.2023 Comprehensive Learning based Environment Perception for Automated Driving RST Otto-Hahn-Straße 8, Laborbereich 17.00 Uhr
29.11.2023 Design and Evaluation of an Ad hoc, Radio-based and Sensor Fusion-aided System for Reliable Localization in Harsh Environments KN C1-04-105 13.00 Uhr
30.11.2023 Bachelorvortrag: Untersuchung der Charakteristika von Fehlerarten und deren Auswirkungen auf die Funktionalität von Fehlerortungsverfahren in Verteilnetzen ie3 G2 - E.12 9.00 Uhr
30.11.2023 Bachelorvortrag: Untersuchung des Zeitverhaltens von Frequenzhaltungsmaßnahmen in einem großflächigen Fehlerszenario ie3 G2 - E.12/E.13 9.30 Uhr
30.11.2023 Bachelorvortrag: Vermessung und Optimierung eines Kamera-Scheinwerfer-Sensors zur Nutzung von strukturiertem Licht KT P1-03-316 15.00 Uhr

Oktober 2023

Termin Titel des Vortrages LS/AG Ort Zeit
06.10.2023 Konstruktion eines HeNe-Lasers mit zwei senkrecht zu einander polarisierten Moden SEN Raum ET A 3.21 14.00 Uhr
12.10.2023 Repalletize Anything - Utilizing Smart Robots for Incoming Goods Inspection (Mastervortrag) MNE Martin-Schmeißer-Weg 4, Raum-Nr. 04.02.03 9.00 Uhr
17.10.2023 Impact of Antenna Positioning in Vehicles on the 5G Mobile Network Connectivity KN C1-04-105 14.30 Uhr
18.10.2023 mmPANDAR: mmWave Performance Amplification in NLOS Darkspots using Accessible Reflectors KN C1-04-105 16.30 Uhr
25.10.2023 Generative Model based Simulation of 3+1D High-Resolution Radar Sensors RST Otto-Hahn-Str. 8, Laborbereich 9.00 Uhr
26.10.2023 Aufbau und Erprobung von Containern und Containerverwaltungsprogrammen ie3 G2 E.12 8.45 Uhr
27.10.2023 Evaluation der Leistungsfähigkeit von öffentlichen 5G-Mobilfunknetzen für definierte Anwendungsszenarien KT P1-03-316 15.00 Uhr
27.10.2023 Performance von Thread Netzwerken KT P1-03-316 15.00 Uhr
30.10.2023 Design Considerations and Performance Evaluation for mmWave Beam Training in Ultra-dense Deployments (Mastervortrag) KN Seminarraum C1-04-105 13.00 Uhr
31.10.2023 Entwicklung einer methodischen Vorgehensweise für die Analyse von Einflussfaktoren einer energiewirtschaftlich optimierten Produktionssteuerung ie3 G2 - E.12  

September 2023

Termin Titel des Vortrages LS/AG Ort Zeit
14.09.2023 Large-scale Decentralized Optimization for Cyber-Physical Systems (Mastervortrag) ie3 Raum G2-E12 16.15 Uhr
18.09.2023 Reinforcement Learning for an Inverted Pendulum (Bachelorvortrag) ie3 Web-Meetingraum 9.00 Uhr
18.09.2023 Entwicklung, Analyse und Optimierung von Herstellungs- und Ätzprozessen für Niob-basierte Dünnschichten (Mastervortrag) MNE Martin-Schmeißer-Weg 4, Raum-Nr. 04.02.03 13.30 Uhr
28.09.2023 Performance Evaluation of Mixed Wi-Fi and 5G Network Operation in Highly Dynamic Industrial Environments (Mastervortrag) KN Seminarraum C1-04-105 14.00 Uhr

August 2023

Termin Titel des Vortrages LS/AG Ort Zeit
04.08.2023 Development of Sensing Network of Methane Concentration based on LoRa technology (Mastervortrag) SEN Raum ET A 3.21 10.00 Uhr
15.08.2023 Entwicklung, Aufbau und Analyse einer kalorimetrischen Verlustleistungsmessung geschalteter Leistungstransistoren (Bachelorvortrag) BS Raum P1-02-211/212 15:00 Uhr
28.08.2023 Optimierung und Analyse von induktiv unterstützten reaktiven Ätzprozessen für Siliziumdioxid (Bachelorvortrag) MNE Martin-Schmeißer-Weg 4, Raum-Nr. 04.02.03 13:30 Uhr
30.08.2023 Simulationsbasierte Analyse von KI-basierten Predictive Maintenance Methoden zur Analyse von Eingangsschutzbeschaltungen von Kfz-Controllerten BS Raum P1-02-211 14.30 Uhr

Juli 2023

Termin Titel des Vortrages LS/AG Ort Zeit
14.07.2023 Analyse und Bewertung des Funktionsumfangs der srsRAN basierten 5G-Plattform (Mastervortrag) KT Raum P1-03-316 15.00 Uhr
19.07.2023 Performance Evaluation of Proactive Resource Allocation Considering Channel Conditions (Bachelorvortrag) KN Seminarraum C1-04-105 14.00 Uhr
27.07.2023 WCRT Prediction using Machine Learning & its Effect on End-to-end Latency (Mastervortrag) ES SRG 1 - 2.009 14.00 Uhr
31.07.2023 Messdatengestütze Kanalmodellierung zur Analyse von Basisstationseigenschaften (Bachelorvortrag) KN Seminarraum C1-04-105 ab 15.00 Uhr
31.07.2023 Machine Learning-based Channel Modeling for 3D Communication Networks (Mastervortrag) KN Seminarraum C1-04-105 ab 15.00 Uhr

Juni 2023

Termin Titel des Vortrages LS/AG Ort Zeit
01.06.2023 Entwicklung einer Methodik zur Detektion von Topologieänderungen in unterbestimmten Niederspannungsnetzen mit Messungen aus Smart Metern ie3 Web-Meetingraum 10.00 Uhr
02.06.2023 Untersuchung der Photonenstatistik von Erbium dotierten Faserverstärkern (Bachelorvortrag) HFT ETA Gebäude, Raum 2.04 12.15 Uhr
15.06.2023 Dezentrale Flexibilität – Zwischen systemischem Nutzen und lokaler Netzverträglichkeit ie3 hybrides Format: G2-E.12 und im Web-Meetingraum 10.00 Uhr
15.06.2023 Entwicklung eines Modells zur Optimierung der räumlichen und zeitlichen Koordination von Ladevorgängen in Verteilnetzen ie3 hybrides Format: G2-E.12 und im Web-Meetingraum 10.30 Uhr
20.06.2023 Wiederherstellung der (n-1)-Sicherheit unter Verwendung von kurativen Ad-Hoc-Maßnahmen ie3 hybrides Format: G2-E.12 und im Web-Meetingraum 9.00 Uhr  
22.06.2023 Optimierung und Analyse verschiedener Offshore-Vernetzungsszenarien am Beispiel der Nordsee ie3 hybrides Format: G2-E.12 und im Web-Meetingraum 10.00 Uhr
27.06.2023 Simulation of Hot Plate Based Microsensors (Mastervortrag) SEN ET A Gebäude, Raum 3.21 12.00 Uhr
29.06.2023 Entwicklung eines Workflows zur Erstellung geeigneter Kfz-Energiebordnetztopologien für das hochautomatisierte Fahren und Untersuchung von Absicherungsstrategien (Bachelorvortrag) BS P1-02-211/212 14.30 Uhr

Mai 2023

Termin Titel des Vortrages LS/AG Ort Zeit
02.05.2023 Multigasanalyse mittels spontaner Raman-Spekdroskopie (Bachelorvortrag) SEN ET A 3.21 12.00 Uhr
09.05.2023 Entwicklung eines photoakustischen Sensors zur Messung der Isotopenhäufigkeit von Kohlenstoff in Kohlendioxid (Bachelorvortrag) SEN ET A 3.21 12.00 Uhr
11.05.2023 Datenaufbereitung und Netzbetriebssimulationen mit einem industriellen Leitstellensimulator für elektrische Energienetze ie3 hybrides Format: G2-E.12 und im Web-Meetingraum 10.00 Uhr
12.05.2023 Optimierung eines Raumladungsmesssystems für Modellkabel auf Basis experimenteller Untersuchungen (Bachelorvortrag) HST ET-A 3.04 9.00 Uhr
25.05.2013 Testinstallation des für das IoT vorgesehenen 5G NR+ Teilstandards auf Microcontrollern (Bachelorvortrag) KN P1-03-316 11.30 Uhr
26.05.2023 Learning Shape from Shading for the Lunar Surface (Mastervortrag) BV Raum P1-O4-207 14.30 Uhr
30.05.2023 Multimodale Punktwolkenvorhersage mittels konditioniertem Diffusionsmodell (Mastervortrag) RST Raum IRF 108 und im Web-Meetingraum 10.15 Uhr

April 2023

Termin Titel des Vortrages LS/AG Ort Zeit
03.04.2023 Modellierung und experimentelle Untersuchungen eines ohmsch-kapazitiven Teilers (Mastervortrag) HST ET-A 3.04 9.00 Uhr
03.04.2023 Automatisierte Ergänzung von Informationen zur Verdeckung in HD-Karten RST IRF, OH 8 14.15 Uhr
06.04.2023 Austausch von Signalwerten und Konfigurationsparametern über einen 1-Wire-Bus zwischen FPGAs und PC KT P1-03-316 10.00 Uhr
06.04.2023 Modellbasierte Analyse von Potentialen dezentraler Flexibilität für den Redispatch ie3 G2-E.12 10.00 Uhr
06.04.2023 Bayesian Inference of Grain Size for Space Weathered Lunar Spectra (Mastervortrag) BV P1-O4-20 12.30 Uhr
13.04.2023 Data-Driven Modeling for Building Control ie3 hybrides Format: G2-E.12 und im Web-Meetingraum 14.00 Uhr
20.04.2023 Analyse und Modellierung der räumlichen und zeitlichen Verteilung des Strombezugs von Rechenzentren im Rahmen der Trans-portnetzplanung ie3 G2-E.12 10.00 Uhr
25.04.2023 Development and Optimisation of in-House Calibration Software for Vehicle Crash Detection (Mastervortrag) SEN ET A 3.21 12.00 Uhr
27.04.2023 Literaturbasierte Analyse und Bewertung von Strategien für den Energiemarkt zum Einkauf von Energien für die Maschinen von einer Fabrik ie3 Web-Meetingraum 10.00 Uhr
27.04.2023 3D Multi-Modal Object Detection by an End-to-End Trainable Raw Sparse Lidar and Pseudo-Lidar Point Cloud Fusion Architecture RST Raum IRF 108 13.00 Uhr

März 2023

Termin Titel des Vortrages LS/AG Ort Zeit
01.03.2023 Systematische Auswahl eines hochverfügbaren und kosteneffizienten Kfz-Energiebordnetzes mit Frequenzbereichsmethoden (Bachelorvortrag) BS P1-02-211/212 11.30 Uhr
08.03.2022 Control method for suppression of common mode interference in non-isolated on-board chargers for electric vehicles ie3 hybrides Format: G2-E.12 und im Web-Meetingraum 15.30 Uhr
13.03.2023 Entwicklung eines Algorithmus zur Teilnetzidentifikation auf Grundlage des maschinellen Lernens und Evaluierung auf Basis dynamischer Netzsimulationen (Mastervortrag) ie3 Web-Meetingraum 10.00 Uhr
13.03.2023 Automatisierte Netzplanung von Indoor Sub-6-GHz und 26 GHz 5G Campusnetzen KN C1-04-105 15.00 Uhr
14.03.2023 Development of intelligent spectra evaluation for optical quantum sensor (Masterarbeit) SEN ET A 3.21 9.00 Uhr
14.03.2023 Vergleich und Analyse der Performance von nichtlinearen Optimierungsverfahren zur EMV-gerechten Ansteuerung von Wide-Bandgap-Transistoren BS P1-02-211/212 14.30 Uhr
21.03.2023 Untersuchung des Einflusses der Quellencodierung auf die Übertragungseigenschaften der verdeckten Display-Kamera Kommunikation (Bachelorvortrag) KT P1-03-316 14.00 Uhr
21.03.2023 Analyse der Funktion der Einzelkomponenten von Open-RAN (Mastervortrag) KT P1-03-316 14.00 Uhr
22.03.2023 Optimierung der Ausleuchtung von Matrix-Scheinwerfern für das computerbasierte Sehen (Bachelorvortrag) RST OH 8, IRF 108 10.00 Uhr
23.03.2023 Identifikation von topologisch bedingter Marktmacht von Peers in einem Transaktiven Energiemarkt mit Netzrestriktionen für radiale Verteilnetze ie3 hybrides Format: G2-E.12 und im Web-Meetingraum 10.00 Uhr
29.03.2023 Spektrale Charakterisierung von Erbium-dotierten Fasern (EDF) für den Einsatz in Glasfaserverstärkern (Bachelorvortrag) HFT Web-Meetingraum 10.30 Uhr
30.03.2023 Analyse und Auswirkungen der Corona-Pandemie auf das Verbrauchsverhalten anhand realer Messdaten ie3 hybrides Format: SRG1 - R 2.009 und im Web-Meetingraum 8.45 Uhr
30.03.2023 Netzdienliche Nutzung von Topologieoptimierungen in Mittelspannungsnetzen ie3 hybrides Format: SRG1 - R 2.009 und im Web-Meetingraum 9.45 Uhr
30.03.2023 Verfahren zur Unterstützung einer KI-basierten Vorhersage der Impedanz von Spannungsversorgungs-Systemen auf mehrlagigen PCB (Bachelorvortrag) DT P1-04-207 13.00 Uhr

Februar 2023

Termin Titel des Vortrages LS/AG Ort Zeit
02.02.2023 Analyse des Einflusses asynchroner Messungen auf Netzzustandsschätzungen in Verteilnetzen ie3 hybrides Format: G2-E.12 und im
Web-Meetingraum
10.30 Uhr
03.02.2023 Analysis of OH and Mineralogy on the Moon using Machine Learning Techniques (Mastervortrag) BV Web-Meetingraum 10.15 Uhr
09.02.2023 Erstellung von künstlichen Lastverläufe für den elektrischen Strombedarf von Fabriken und Betriebsmaschinen ie3 hybrides Format: G2-E.12 und im
Web-Meetingraum
9.45 Uhr
16.02.2023 Aufbau einer Leistungsregelung für Synchronmaschinen im analogen Netzmodell ie3 Web-Meetingraum 10.30 Uhr
22.02.2023 Design and Performance Evaluation of Mobile mmWave Initial Access Protocols KN C1-04-105 9.30 Uhr
28.02.2023 Koexistenzbetrachtung und Leistungsbewertung einer offenen Wi-Fi Implementierung bei Betrieb in lokalen 5G Frequenzspektren KN C1-04-105 10.00 Uhr
28.02.2023 Multi-dimensional Connectivity Maps and Cross Layer Protocol Optimization for Private 5G Campus Networks KN C1-04-105 10.30 Uhr
28.02.2023 Experimentelle und Machine Learning-gestützte Evaluation eines funkbasierten Verkehrsdetektionssystems in urbaner Umgebung KN C1-04-105 11.00 Uhr

Januar 2023

Termin Titel des Vortrages LS/AG Ort Zeit
09.01.2023 „Literature-based Analysis and Evaluation of Consideration of Electric Vehicles within Energy System Analysis models" ie3 G2 - E12 15.00 Uhr
11.01.2023 Entwicklung einer FPGA basierten Ansteuerung für Kfz-Antriebswechselrichter mit einer integrierten aktiven und adaptiven Gegenkoppeleinrichtung zur Reduktion von EMV-Störungen BS P1-02-211/212 ab 11.00 Uhr
11.01.2023 Untersuchung und FPGA-Implementierung adaptiver digitaler Filter zur aktiven Unterdrückung der elektromagnetischen Störungen von leistungselektronischen Systemen BS P1-02-211/212 ab 11.00 Uhr
12.01.2023 Grid-forming data-driven predictive control ie3 hybrides Format: G2 4.10 und im
Web-Meetingraum
13.30 Uhr
17.01.2023 Analyse einer heterogenen Multi-Link Aggregation für die zuverlässige Teleoperation von Robotiksystemen KN Seminarraum C1-04-105 15.00 Uhr
18.01.2023 Analyse der Vorhersagequalität von stromrekonstruierten Scanverfahren für Leiterplatten im Vergleich zu direkten EMV-Antennenmessungen BS P1-02-211/212 11.15 Uhr
19.01.2023 Analyse einer alternativen Messeinrichtung zur Detektion von Teilentladungen an Energiekabeln der Mittelspannungsebene HST ET A 3.21 9.00 Uhr
19.01.2023 Analyse und Bewertung des Momentanreservepotentials von Solaranlagen auf Niederspannungsebene ie3 hybrides Format: G2 E.12 und im
Web-Meetingraum
10.00 Uhr
23.01.2023 Simulationsbasiertes Training eines neuronalen Netzes zur Diagnose von Leitungsfehlern in Kfz-Energieversorgungssystemen BS Raum P1-O2-211/212 14.00 Uhr
26.01.2023 Elfmeterkreuzerkennung auf dem NAO Roboter mithilfe eines Convolutional Neural Network DS Raum IRF 108 12.15 Uhr